5 May
у Сакса, в его сборнике "Галлюцинации" есть рассказ о человеке, который потерял зрение. сложность в том, что он не просто постепенно терял возможность видеть, цепляясь за последние моменты своей "зрячести" и стараясь заполнить память красками. он просто забыл, как это - видеть. как ребёнок, рождённый слепым, и лишённым способности воспринимать сколько-то там процентов информаций. самых прекрасных, надо полагать процентов. слов, записанных на бумаге почерком слишком размашистым почерком, цветения абрикосов, опирающихся тяжелыми стволами на изрисованные дерзкими граффити заборы… но к чёрту графоманию. человек потерял зрение, забыв о том, что когда-то было такое время, когда его не окружала… тьма?
сколько ещё таких чувств могли мы потерять в процессе эволюции? что ещё мы могли утратить, сами того не заметив?..
и ещё. три обезянки. одна из них закрывает уши, вторая рот, третья - глаза, символизируя, соответственно, глухоту, немоту и слепоту. было время, когда мне даже в шутку было страшно закрыть ладонью глаза. вдруг, когда я уберу руку, мир станет пустым, как не прорисованная бумага?
сейчас лёгкое заполночье. я сижу на кухне в националистской майке, с маской из голубой глины белого цвета на лице. и вижу мир в лёгком расфокусе. выцепляю кнопки на клавиатуре из тумана и панически боюсь терять зрение. даже долю его. даже возможность видеть различие между фиолетовым и цветом фуксии.
чёрт, каким-то длинным вышло напоминание о том, что завтра нужно сходить к окулисту.
2

Comments:

Frecklesmile

8 years ago

80 % :)
Человек редко теряет способность различать цвета :) только если совсем зрение упадет, где-то в районе полной слепоты. А линзы почти всегда помогут сохранить фокус)
Не так все страшно. Если ослепнуть, обостряются другие чувства. Тактильные ощущения, слух, обоняние)
stoltz

8 years ago

FreckleSmile: как визуалу, страаашно)
но да, все проблемы решаемы. а по поводу цвета - если их не увидишь, то и не различишь.)